Испытание релейной защиты

Устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) защищают электрооборудование от перегрузок, нештатных и аварийных ситуаций, позволяют дистанционно переключать режимы работы.

Для выявления и ремонта неисправностей, поддержания устройств РЗА в работоспособном состоянии проводятся периодические (плановые и внеплановые) проверки, испытания. Их порядок регламентирован нормативными документами, действующими в электроэнергетике.

Такие работы могут выполнять только представители специализированных предприятий, имеющие определенные группы допуска, разрешения, оснастку, средства защиты, приборы для настройки релейной аппаратуры.

Специалисты компании Мегаватт-Сервис располагают всеми необходимыми ресурсами, опытом выполнения работ на РЗА трансформаторов и подстанций в Москве и МО. Действуем быстро, качественно, досконально знаем нормативную базу, «начинку» сложных многоступенчатых защит, работаем по сметам и обоснованным расценкам. Предлагаем свои услуги всем заинтересованным собственникам и энергоэксплуатирующим организациям.

Заказать консультацию менеджера

Если вам необходим расчёт цены работ или есть вопросы, оставляйте заявку в форме ниже, наш менеджер перезвонит в течение 10 минут и проконсультирует вас по всем вопросам.


    Нажимая кнопку, вы даете согласие
    на обработку персональных данных

    Как проводятся испытания релейной защиты

    В зависимости от состояния объекта (вновь вводимый или действующий) работы проводятся при поэтапном выполнении ряда мероприятий:

     

    1. Разработка программ и организационные мероприятия (изучение комплекта заводской, проектной, монтажной, наладочной, рабочей документации, составление программы испытаний (типовые или специальные); согласование с ДУ необходимых отключений (подача оперативной заявки); оформление наряда – допуска и допуск к работе на объекте заказчика после отключения оборудования).
    2. Проверка релейной защиты на соответствие проекту.
    3. Внешний осмотр (надежность креплений и болтовых соединений, целостность уплотнений, клеммных соединений, изоляции, заземлений, отсутствие деформаций и видимых повреждений кабеля).
    4. Внутренний осмотр и проверка механики (снятие крышек, кожухов, проверка целостности стекла; очистка от пыли, чистка и протирка контактов, проверка надежности паяных и болтовых соединений, протяжка болтов, шпилек, целостность прокладок и изоляции; регулировка люфтов, зазоров и т.д.).
    5. Измерение сопротивления изоляции узлов мегомметром 1000 в (предварительное): ТТ, ТН, контрольных кабелей, коммутационных аппаратов, относительно земли, междуфазное, междужильное, в кабелях силовых и газовой защиты и т.п. (с исключением из схемы цепей, не рассчитанных на напряжение 1000в).
    6. Замеры, снятие электрических характеристик, испытание реле, проверка и регулировка уставок, режимов в соответствии с РД 153-34.0-35.617-2001.
    7. Опробование взаимодействия элементов РЗА (0,8 Iном) и восстановление схемы.
    8. Испытание изоляции в полной схеме.
    9. Комплексная проверка РЗА (при Uном) от постороннего источника с измерением времени срабатывания каждой ступени защит.
    10. Взаимодействие с другими элементами РЗА и сигнализацией.
    11. Проверка рабочими параметрами (ток и напряжение).
    12. Подготовка к включению (повторный осмотр реле, сигнализации, приборов коммутации, проверка показаний ВЧ приемников).
    13. Проведение инструктажа дежурному персоналу.
    14. Заполнение журнала о результатах испытаний и настройки РЗА.
    15. Оформление итоговой документации (протоколы, паспорта).
    Вид испытанияЕдиницаЦена, руб
    Проверка соответствия смонтированной электроустановки требованиям документации проектной документации (Визуальный осмотр электроустановки)осмотрот 5000
    Испытание предохранителей, предохранителей–разъединителей напряжения свыше 1 кВ.шт.от 490
    Испытание силовых кабельных линий напряжением до 20 кВ.шт.от 9500
    Испытание силовых кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением до 35 кВ.испытаниеот 8000
    Испытание силовых трансформаторов, автотрансформаторов, масляных реакторов и заземляющих дугогасителей номинальным напряжением до 35кВ. мощностью до 63000 кВашт.от 20000
    Испытание КРУ и КРУН.шт.от 17000
    Испытание масляных, воздушных, вакуумных выключателей, разъединителей, короткозамыкателей и отделителей.шт.от 2000
    Испытание комплекторных токопроводов (шинопроводов).шт.от 3000
    Испытание сборных и соединительных шин.шт.от 3000
    Испытание вентильных, трубчатых разрядников и ограничителей перенапряжения.шт.от 4000
    Испытание вводов и проходных изоляторов.шт.от 5000
    Испытание подвесных и опорных изоляторов.шт.от 6000
    Испытание сухих токоограничивающих реакторов.испытаниеот 6000
    Ревизия ячеек (проверка и наладка релейной аппаратуры)комплексот 20000
    Испытание электродвигателей переменного тока номинальным напряжением до 20 кВ.комплексот 20000
    Проверка РУ и их присоединенийкомплексот 10000
    Испытания электрооборудования повышенным напряжением 1кВ промышленной частотыизмерениеот 500
    Испытание синхронных генераторов и компенсаторовизмерениеот 10000
    Испытание измерительных трансформаторов токаиспытаниеот 3000
    Испытание измерительных трансформаторов напряженияиспытаниеот 3000
    Испытание сухих токоограничивающих реакторов.испытаниеот 5000
    Испытание конденсаторов.шт.от 2500
    Испытание трансформаторного маслаПроба(1 литр)от 3000
    Испытание ЛЭП напряжением выше 1 кВкомплексот 20000

    Есть вопросы? Закажите звонок нашего инженера

    Нас выбрали более 800 клиентов и вот почему

    Действующая лицензия электролаборатории и СРО

    Собственная выездная электролаборатория и разрешение на проведение строительных и ремонтных работ

    Работаем круглогодично

    Выполнение всех работ в строго оговоренный срок, работаем 365 дней в году

    Опытные инженеры

    Все наши инженеры имеют работы не ниже 5 лет

    Гарантия на все виды работ

    Выполнение всех работ в строго оговоренный срок, работаем 365 дней в году

    Лицензии электролаборатории и СРО

    Нас выбрали более 800 клиентов и вот почему

    Действующая лицензия электролаборатории и СРО

    Собственная выездная электролаборатория и разрешение на проведение строительных и ремонтных работ

    Работаем круглогодично

    Выполнение всех работ в строго оговоренный срок, работаем 365 дней в году

    Опытные инженеры

    Все наши инженеры имеют работы не ниже 5 лет

    Гарантия на все работы

    Даём гарантию на выполненные работы 2 года

    Срочный выезд

    Выезжаем на объекты в течение 24 часов после вашего заказа

    Дополнительные услуги

    Отзывы наших клиентов