Измерения электрического кабеля

Чтобы работать стабильно и безопасно, электрические кабели, как и другое оборудование, должны иметь сопротивление, соответствующее определенным нормам. Вне зависимости от того, идет ли речь о соединительных деталях для защиты и секцирования или о трансформаторах, генераторах и двигателях, изделие будет оснащено изоляцией. Измерение кабеля четко нормируется ГОСТом и другими нормативными документами.

Как проверять: испытанием или измерением

Важно понимать разницу между этими видами проверки. Электрическая прочность изоляции и сопротивление — это разные показатели, но устанавливаются они в ходе одного изыскания. Проверку на прочность также называют анализом на пробой. Измерение электрического кабеля проводится с целью определить, сможет ли изоляция выдержать выброс напряжения средней продолжительности, при этом не допустив искрового пробоя. Проводят такой анализ с применением специализированного оборудования.

https://groupnk.ru/800/600/https/proagregat.com/wp-content/auploads/780633/metodika_ispytaniya.jpg

Подобный тест зачастую реализуют с применением напряжения переменного, а также постоянного тока. Для успешной реализации процедуры специалистам понадобиться специальная установка, с помощью которой осуществляется проверка кабеля повышенным напряжением. Окончательный результат, как правило, отражается в киловольтах. 

Стоит понимать, что реализация испытания может иметь разрушительные последствие в том случае, если на изделии или в его цепи присутствует неисправность. Также это зависит от уровня теста и возможностей применяющегося в ходе манипуляции инструмента. По этой причине данный способ используют лишь для тестирования на новом, либо восстановленном после поломки оборудовании. 

В нормальном состоянии, измерение сопротивления не несет разрушающие последствия. Для выполнения замеров применяется специальное оборудование, которое посредством воздействия постоянного тока меньшей величины выдает результаты. Итоговые результаты будут указывать на качество изоляционного слоя. 

За счет того, что метод не вызывает разрушающих последствий, мастера достаточно часто применяют его для контроля работающей электрической техники и других установок питающихся от сети. 

Основные причины возникновения неисправности

Измерение сопротивления изоляции кабеля с использованием прибора мегомметра – это одна из составляющих частей профилактического обслуживания оборудования на предприятиях, в коммерческих или жилых комплексах. Поэтому важно знать, какие из причин, вероятно, могут привести к потере изначальных характеристик защитного материала. Таким образом, можно будет предпринимать правильные действия для решения проблем на объекте. 

Для удобства можно разделить неисправности на категории. Но также следует понимать, что в некоторых случаях они могут суммироваться и приводить к более глобальным проблемам, которые вытекают в серьезные неисправности установок. 

Их перечень включает в себя:

  • электрические перегрузки. Вопреки расхожему мнению, опасность представляет не только повышенное, но и пониженное напряжение;
  • нагрузки механического толка. Возникают по причине частых запусков и выключений, выполняемых друг за другом без достаточных промежутков;
  • неисправности в результате химических воздействий;
  • отклонение напряжений от нормы, спровоцированные колеблющимися температурами. Под влиянием температур, материал сжимается и разжимается, что неизбежно приводит к старению кабеля и потере стабильности напряжения.
  • влияние окружающей среды. Сюда можно отнести высокие показатели влажности, провоцирующие развитие плесени, осадки и другие, схожие по типу воздействия, снижающие качества изоляции. 

Данные факторы, вместе или по отдельности приводя к ухудшению характеристик. В перспективе, игнорирование профилактических проверок оборудования может стать причиной возникновения критических ситуаций, несущих серьезную опасность для сотрудников или рядом находящихся людей. Для своевременного выявления любой из этих проблем необходимо проводить своевременные измерения.

Принцип действия и побочные факторы

Прибор для измерения кабеля, а также сам процесс основывается на законе Ома. Для замера сопротивления потребуется выполнить подачу напряжения постоянного тока на определенный участок цепи, главное чтобы он был ниже значения электрической прочности. Данное значение отражает характеристики изоляционного слоя, другими словами, качество защиты между двумя кабелями. В том числе, процедура позволяет вычислить риск появления утечек тока на линии и своевременно устранить проблему. 

На итоговые результаты проверок будут оказывать определенное влияние ряд факторов. Например, сюда можно отнести температурные показатели, влажность окружающей среды. Эти факторы, особенно в совокупности могут сильно повлиять на результаты. 

Из чего формируется общий ток

Проверка кабеля осуществляется с протеканием токов по цепи. Если обобщить, по сути, он является суммой трех компонентов:

  • Емкости. Ток в данном случае изначально имеет достаточно большое значение, однако падает к нулю в момент электрической зарядки. Спустя максимум нескольких секунд показатели становятся достаточно незначительными, если проводить параллель с измеряемым током. 
  • Поглощение. В данном случае падение тока происходит намного медленнее из-за особенностей процесса сравнительно с предыдущим вариантом. В некоторых случаях потребуется ожидать минуту или более для достижения нулевого, либо близкого к нему показателя. 
  • Токи утечки и проводимости. Эти данные напрямую отражают качество изоляционного слоя, а также по истечению любого отрезка времени не меняют свое первоначальное значение. 

Схема, отражающая временные отрезки отображена на картинке

На графике три тока показаны в зависимости от времени

Чтобы достичь нужных результатов исследования на достаточно больших участках, двигателях и т.д. может потребоваться от 30 минут и более. Направление в цепь постоянного напряжения заставляет изменять показатели суммарного тока со временем. 

Есть и другие факторы, оказывающие влияние на итоговые показатели. Квалифицированные специалисты знакомы с ними, поэтому в ходе исследования они примут их в расчет, что позволит добиться соответствующих результатов. 

Какова роль температуры

Изменение значения сопротивления изоляции под влиянием температуры происходит квазиэкспоненциально. Именно поэтому важно проводить замеры в условиях одной и той же температуры. Если это не представляется возможным, то правильным решением будет стремиться к эталонной температуре. Увеличение температуры на 10 градусов неизбежно приведет к снижению сопротивления примерно на 50%, в то время как похолодание на те же 10 градусов приведет к росту сопротивления и это следует учитывать, готовясь к проведению теста. 

Не стоит забывать и о влажности. Это значение оказывает влияние на изоляцию проводников в цепи в соответствии от уровня загрязнения верхнего слоя. Еще один важный момент, который следует помнить – нельзя проводить замеры сопротивления, когда температурные показатели находятся ниже точки росы.  

Методы измерения

Наиболее простым и эффективным способом является точечная проверка кабеля. Простота достигается за счет ограниченных масштабов работ, проводимых на отдельно взятом участке. Как уже было отмечено выше, измерение кабеля во многом зависит от окружающей влаги и температурных значений. В связи с этим, мастеру потребуется стандартизировать замеры при определенной температуре. 

Данный метод позволит провести анализ отражающий состояние изоляции на проводах, главное полученные результаты сравнивать с информацией, которая осталась от предыдущих исследований. По истечению времени подобные манипуляции позволят добиться более точных результатов, если сравнивать с разовой проверкой. 

Когда окружающие условия не подвергаются изменению, мастер сможет увидеть перемены посредством регулярного мониторинга отражающего состояние. Свидетельство неполадок может заключаться в снижении сопротивления. Причем, даже в том случае, когда данный показатель находиться выше рекомендованных рамок. Говоря простыми словами, неожиданное падение сопротивления отражает наличие определенной проблемы, которую желательно оперативно устранить. 

Нормы напряжения 

Измерение длины кабеля и его сопротивления должны проходить в соответствии с рамками напряжения. Для этого существует простая таблица, в которой отражается все нужные для работника данные. 

Рабочее напряжение кабеля/оборудования Нормы испытательного напряжения постоянного тока
От 24 до 50 В От 50 до 100 В постоянного тока
От 50 до 100 В От 100 до 250 В постоянного тока
От 100 до 240 В От 250 до 500 В постоянного тока
От 440 до 550 В От 500 до 1000 В постоянного тока
2400 В От 1000 до 2500 В постоянного тока
4100 В От 1000 до 5000 В постоянного тока
От 5000 до 12 000 В От 2500 до 5000 В постоянного тока
> 12 000 В От 5000 до 10 000 В постоянного тока

Все вышеуказанные данные являются лишь рекомендацией. Лучше всего проводить испытания предварительно ознакомившись с советами, которые дает производитель того или иного оборудования. Таким образом, удастся лучше проанализировать состояния и выявить, либо наоборот исключить проблему в цепи. 

Меры безопасности 

Чтобы исключить травмы или преждевременный выход из строя оборудования, мастеру потребуется провести несколько манипуляций, направленных на повышения уровня безопасности. Среди них можно выделить: 

  1. Удостовериться в обесточивании. Во время работы с проводами они не должны быть подключены к сети или соединены с другой функционирующей цепью. 
  2. Специалисту следует разрядить цепь. Этот процесс выполняется по-разному, все зависит от особенностей местности. 
  3. Обеспечить дополнительную защиту. Такое решение используется в тех случаях, когда рядом с тестируемым участком существует опасность возгорания, или взрыва вследствие соприкосновения того или иного материала с искрой. 
  4. Ограничить доступ посторонних. Во время проведения испытаний возникает напряжение постоянного тока. Оно может быть достаточно большое, в связи с чем, на месте работы должны находиться лишь специалисты со средствами индивидуальной защиты. 
  5. Применение подходящих проводников. Если взять для испытаний не те кабели, в лучшем случае появляется вероятность возникновения неправильных результатов в конце. Однако подобная оплошность может быть опасна, по этой причине, к подбору проводов следует подходить ответственно. 

Как только измерение кабеля завершиться, подключать оборудование к сети нельзя. Это связано с накоплением энергии значительного характера, которую в свою очередь потребуется сбросить. Один из методов заключается в замыкании цепи с землей для ухода накопившегося тока. Современные мегомметры имеют в комплекте специальные цепи, с помощью которых осуществляется разрядка после испытаний. Таким образом, достигается требуемая для сотрудников безопасность. 

Важные аспекты

Зачастую у людей без должного опыта могут возникать вопросы, например – какие применять провода к измерительному прибору? Беря мегомметр, с ним должны присутствовать спецификации кабеля, что обезопасит реализацию задачи. 

Во время работы с высоким сопротивлением изоляции необходимо придерживаться ряда правил: 

  • На кабелях не должна присутствовать грязь, пыль или другие вещества, включая влагу. 
  • Прокладка провода осуществляется на определенном расстоянии друг от друга. При этом важно убедиться, что элементы не соприкасаются с любыми другими объектами, включая покрытие пола. Так удастся ограничить утечку тока. 
  • При проведении измерительных манипуляций нельзя прикасаться к кабелю или передвигать его. Эти действия спровоцируют помехи. 
  • Чтобы достичь стабильных данных, понадобиться подождать определенный временной отрезок. 

https://svet202.ru/wp-content/uploads/proverka-kabelya.jpg

Последовательные замеры могут давать разные результаты в конечном итоге. Это связано с возникновением электрического поля. Чтобы изоляция вернулась в изначальное состояние, мастеру нужно подождать определенное время. 

Выполнить исследования самостоятельно в некоторых случаях практически невозможно. Для этого необходимо иметь опыт, знание нюансов, а также соответствующее оборудование. Данная манипуляция может представлять значительную опасность, если ее проводить без соблюдения мер предосторожности. По этой причине разумно доверить работу квалифицированным специалистам. 

Компания «Мегаватт Сервис» успешно выполняет измерение сопротивления кабеля, а также другие манипуляции, направленные на профилактику или ремонт электрического оборудования. Регулярные повышения квалификации и сертифицированный инструмент позволяют быстро и эффективно справляться с любыми задачами.